Cédula catastral: Común, Informada, Requisitos, y MÁS

En este artículo te guiaremos para obtener la cédula catastral en el sitio web oficial de la Dirección Nacional de Catastro, organismo que depende del Ministerio de Economía y Finanzas.

¿Qué es la cédula catastral?

La cédula catastral es un documento público que expiden las oficinas de Catastro y que certifica el valor catastral base que tiene un bien inmueble en Uruguay.

La cédula catastral usualmente se utiliza para presentar ante otras oficinas públicas que requieran el valor catastral actualizado de un inmueble.

Requisitos para solicitar la cédula catastral

Para solicitar la cédula catastral urbana necesitas los siguientes requisitos:

  • Departamento donde se encuentra el bien inmueble
  • Localidad del bien
  • Número de padrón del inmueble
  • El Block
  • Entrepiso / Subsuelo.
  • Número de Unidad o de apartamento

Para solicitar la cédula catastral rural necesitas los siguientes requisitos:

  • Departamento donde el bien se encuentra ubicado
  • Número de padrón del inmueble

Procedimiento para solicitar la cédula catastral

Hay dos vías, de forma online o presencial y te lo contamos a continuación:

1) De forma presencial:

Concurriendo personalmente ante la Oficina de Catastro correspondiente puedes solicitar la cédula catastral de forma presencial. Concurre con todos los datos del inmueble.

El horario de atención al público es de 9.30 a 15hs.

Localidad Dirección Teléfono Email
Oficina de Catastro Artigas Presidente Berreta 488 4772 4892 artigas@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Canelones Florencio Sánchez 646 esq. J.T. González 4332 2057 canelones@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Canelones Avenida Giannatasio km. 20.500 – Centro Cívico Costa Urbana-local número 103 2682 6659 ciudaddelacosta@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Cerro Largo Florencio Sánchez 735 4642 2301 cerrolargo@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Colonia Lavalleja N°127 4522 2155 colonia@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Durazno Zorrilla de San Martin 783 4362 2545 durazno@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Flores 25 de agosto N°649 4364 2444 flores@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Florida Independencia N°730 4352 1428 florida@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Lavalleja Avenida 18 de julio N°486 4442 2806 lavalleja@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Maldonado Avenida 18 de julio N°965 4222 3822 maldonado@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Piriapolis Avenida  Uruguay s/n  4432 2703 piriapolis@catastro.gub.uy
Dirección Nacional de Catastro en Montevideo Avenida Gral.Rondeau 1437 2900 0877 / 2900 0878 www.catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Paysandú Montevideo N°1007 4722 3391 paysandu@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Río Negro 25 de Agosto N°3234 4562 7403 rionegro@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Rivera Brasil N°1072 4622 3423 rivera@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Rocha Gral. Artigas N°153 4472 4360 rocha@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Salto Artigas y Treinta y Tres  4732 4993 salto@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro San José Treinta y Tres N°626 4342 0957 sanjose@catastro.gub.uy
Oficina de Catastro Soriano, Mercedes 18 de Julio N°362 4533 0559 soriano@catastro.gub.uy
Oficina de Tacuarembó 18 de Julio 180 4632 2420 soriano@catastro.gub.uy
Oficina de Treinta y Tres Gral. Juan A. Lavalleja N°1257 4452 0294 treintaytres@catastro.gub.uy

2) De forma online:

El procedimiento es el siguiente:

  1. Ingresa al siguiente enlace de Catastro
  2. Selecciona «Emisión de cédulas catastrales»
  3. Selecciona un régimen «Común, horizontal, valores provisorios horizontal, rural, urbanizaciones ph, valores provisorios uph».
  4. Si selecciona el «régimen común» ingrese «departamento», «localidad» y «padrón».
  5. Si los datos son correctos el sistema arrojará la cédula catastral del inmueble en formato pdf.

 

¿Cómo descargar cedula catastral?

Para descargar la cédula catastral simplemente selecciona en el documento «click derecho» y luego «descargar». El documento se descargará en formato pdf, por lo que deberás tener el programa Adobe Reader Acrobat para poder abrirlo e imprimirlo.

¿Cuánto cuesta la cédula catastral?

Es un trámite gratuito que no tiene costo.

¿Cómo imprimir la cedula catastral?

Una vez descargado sigue los siguientes pasos:

  • Abre el documento en pdf.
  • Selecciona en la parte superior izquierda «Archivo»
  • Selecciona «imprimir»
  • Presiona en «aceptar».
  • Recuerda tener la impresora encendida para poder imprimir la cédula catastral.
  • Eso es todo!

Vínculos de tu interés

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

¡Haz clic en una estrella para puntuarlo!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Sígueme en los medios sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjame mejorar este contenido!

Dime, ¿cómo puedo mejorar este contenido?